понедельник, 31 октября 2011 г.

Портал "Цифровое образование"


Интернет-справочник открытых и полезных для образования сетевых сервисов и цифровых ресурсов, на которые Вы сможете быстро перейти по ссылке.
Цифровые ресурсы – это коллекции медиа, видео уроков, наглядных пособий, тренажеров, коллекций, энциклопедий, справочников, которые несомненно органично дополняют как  уроки в школе так и  внеурочную проектную учебную деятельность детей, помогают развивать познавательный и профильный интерес детей. В рубрике «ФСИОР» (Федеральная система информационных образовательных ресурсов) подобраны ссылки по большинству открытых для всех школ ЦОР к урокам, размещенных на федеральных порталах и государственных коллекциях! Эти ресурсы создавались по государственному заказу специально для открытого доступа всех школ России за период целевых Программ информатизации Российского образования  (2001-2010 годы) Мы будем постоянно обновлять и накапливать эти ссылки.
Не меньший интерес вызывают ресурсы в Интернете, которые формируют и поддерживают ведущие медиакомпании России. Мы представляем список ссылок открытого (бесплатного) доступа.
Конечно ребятам интересно узнать о сайтах музеев России, СНГ, зарубежья, сайтах ведущих библиотек страны, ссылках на электронные библиотеки. Не обойтись нам и без коллекций Краеведческих музеев России, чтобы любой школьник мог больше узнавать о нашей большой стране. Поэтому мы также предусмотрели коллекцию ссылок на Интернет-коллекции о краеведении «Родной край». Интерес ребят подкрепят сетевые конкурсы и олимпиады, детские конференции и симпозиумы, участие в которых возможно через Интернет.
Не менее важными ресурсами, но уже для учителей, являются материалы предметных журналов, конференций, ссылки на педагогические конкурсы, сетевые сообщества учителей. И ребятам будет интересно найти своих друзей на детских сетевых сообществах и клубах по интересам вместе с родителями: интернет-представительства семейных клубов, клубов следопытов, ветеранов, спортивных детских школ и обществ.
Специальная рубрика – Региональные порталы – позволит быть в курсе образовательных новостей, связаться с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, быстро узнавать нормативную информацию.
Новыми сетевыми услугами – телесетями – мы сможем воспользоваться также через Интернет. Это подключение к образовательным открытым вещательным каналам с видеолекциями через Интернет, к видеокамерам, установленным в городах и природных объектах, к вебинарам
И несомненно вызовет интерес раздел Международные порталы, где размещены образовательные коллекции стран Америки, Европы, Азии, Австралии, Африки и конечно – стран СНГ.
На главной странице мы разместили ссылки на федеральные программы в сфере образования, на федеральный портал МОН РФ и другие важные нормативные ресурсы (Федеральные государственные образовательные стандарты),  подборку ссылок на сайты вузов,
Удачи  Вам,  интересных материалов  и сетевых взаимодействий!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий